Polestar Casinò Online

€750 + 50 Giri Gratis

Profilo della piattaforma Polestar

Casinò, giochi live, criptovalute e un programma VIP avanzato convivono su Polestar, piattaforma lanciata nel 2026 e gestita da Polestar Ltd con licenza GCB-2023-4902-V2. L’esperienza si rivolge principalmente a chi cerca un’offerta ampia e strumenti di pagamento internazionali, con attenzione ai giocatori con un budget elevato e app mobili dedicate. Il servizio clienti in italiano è attivo 24/7.

Dati essenziali

AspettoPolestar
Valute supportateEUR, USD, GBP, SEK, AUD, INR, altri
CriptovaluteSOL, TRX, USDT, XRP, altri
Deposito minimo€10
Prelievo minimo€10
Limiti di prelievo€3.000 al giorno, €11.100/settimana
LicenzaGCB-2023-4902-V2
ProprietarioPolestar Ltd
Giochi disponibili4.200+, 118+ provider
Bonus di benvenuto€750 + 50 Giri Gratis
Programma VIP3 livelli, cashback fino al 24%
AssistenzaChat 24/7, IT ed EN
App mobiliAndroid APK, iOS App

+Cosa convince

  • Pagamenti sia in euro che in criptovalute popolari come USDT, SOL, TRX
  • Servizio clienti disponibile 24 ore su 24 anche in italiano
  • Limiti minimi di deposito e prelievo accessibili da €10
  • Cashback VIP fino al 24% senza requisito di puntata

−Cosa considerare

  • Limite di prelievo giornaliero fissato a €3.000 per i conti standard
  • I livelli VIP superiori sono assegnati solo a discrezione del gestore VIP
  • Possibile revisione periodica e declassamento del livello VIP
  • Al livello VIP più alto può essere richiesta prova della provenienza dei fondi

I bonus di Polestar

Il pacchetto di benvenuto di Polestar arriva fino a €750 e include 50 free spin. I bonus regolari comprendono una ricarica settimanale del 25% e un bonus weekend del 50%. Il cashback fino al 20% viene accreditato settimanalmente in base alle perdite nette.

  • €750 + 50 Giri Gratis
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €10 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 25% fino a €500
    Ricarica Settimanale

    Deposito min: €10 • Bonus max: €500 • Wager: x35

    Codice Bonus:GOLD25
    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €500
    Bonus Weekend

    Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 20% Cashback fino a €400
    Cashback Casinò

    Cashback max: €400 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

La lobby di Polestar Casino

Oltre 4.200 giochi distribuiti su undici categorie e forniti da più di 118 provider compongono la lobby di Polestar. Il catalogo è accessibile da PC, web e dispositivi mobili, senza vincoli di sistema operativo o limitazioni funzionali tra le versioni.

Migliori Giochi

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Monopoly Live

Monopoly Live

Sweet Bonanza 1000

Sweet Bonanza 1000

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Wild Bandito

Wild Bandito

Le Bandit

Le Bandit

Starlight Princess Super Scatter

Starlight Princess Super Scatter

Sweet Bonanza

Sweet Bonanza

Zevs Vs Hades Gods Of War

Zevs Vs Hades Gods Of War

Tutti i Giochi

Casinò Live

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Mega Wheel

Mega Wheel

Crazy Time

Crazy Time

Balloon Race Live

Balloon Race Live

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Stock Market Live

Stock Market Live

Lightning Dice

Lightning Dice

Treasure Island

Treasure Island

Tutti i Giochi

Giochi Crash

Uncrossable Rush

Uncrossable Rush

Chicken Road

Chicken Road

Spaceman

Spaceman

Astronaut

Astronaut

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Fishing Club

Fishing Club

Balloon

Balloon

Maestro

Maestro

Air Jet

Air Jet

Tutti i Giochi

Roulette

American Roulette

American Roulette

European Roulette

European Roulette

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

French Roulette

French Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Tutti i Giochi

Slot Popolari

Le Cowboy

Le Cowboy

Gold Party 2

Gold Party 2

Dreams Of Cleopatra

Dreams Of Cleopatra

Wild Cash

Wild Cash

Cash The Gold

Cash The Gold

Fortune Mummy

Fortune Mummy

Bonanza Billion

Bonanza Billion

Big Bass Bonanza

Big Bass Bonanza

Iron Bank

Iron Bank

Tutti i Giochi

Provider di software

PragmaticEvolutionSpinomenalBGamingHacksawNovomaticNolimit CityKalambaEndorphinaYggdrasil

Slot e giochi crash

Le slot costituiscono la parte più ampia della lobby, adatte sia a chi preferisce giochi veloci e casuali sia a chi ricerca funzionalità bonus più articolate. La presenza di oltre 118 fornitori garantisce una varietà di temi, volatilità e dinamiche di gioco. I crash games offrono una tipologia alternativa basata sul rischio frenato dal tempismo, indicata per chi cerca dinamiche rapide, pur rientrando in una delle categorie con minore incidenza nell’accumulo punti VIP rispetto alle slot classiche.

Casinò live e tavoli

All’interno della sezione casinò live sono disponibili Baccarat, blackjack, roulette e giochi con croupier reale in streaming, con la categoria «giochi dal vivo» che consente un’esperienza simile al casinò fisico. Il contributo dei giochi live all’accumulo di punti fedeltà per il VIP Club è del 50%, inferiore rispetto alle slot, mentre i giochi da tavolo – tra cui craps, dadi e video poker – contribuiscono per il 20%. La differenza di percentuale si riflette anche nell’avanzamento del livello nel programma fedeltà.

CategoriaPercentuale punti VIP
Slot100%
Casinò live50%
Giochi da tavolo20%

Altre categorie: scommesse, gratta e vinci, bingo

La sezione scommesse permette di puntare su eventi sportivi oltre ai giochi da casinò. Si aggiungono offerte come gratta e vinci digitali, bingo e altre varianti come i giochi craps e dadi. Tutte queste categorie sono considerate nel conteggio per la progressione VIP e arricchiscono l’offerta, ma le modalità di accumulo punti possono variare secondo la tabella generale di riferimento.

Accessibilità su PC e dispositivi mobili

Il catalogo completo di Polestar è accessibile sia da computer sia da mobile, tramite web, senza limitare la selezione di giochi o le funzionalità ai diversi dispositivi. La piattaforma rimane la stessa, rendendo disponibili tutte le categorie di giochi ovunque e in ogni momento.

Fedeltà e VIP su Polestar Casino

L’adesione al Polestar VIP Club avviene automaticamente con la registrazione e la progressione si basa sull’importo totale dei depositi. Solo per i livelli base sono pubblicati i requisiti di accesso, mentre i livelli superiori vengono assegnati a discrezione del gestore VIP.

Livelli e vantaggi principali

LivelloAccessoCashback settimanaleLimiti prelievoVelocità prelieviPremio passaggioNuove agevolazioni
BronzoAutomatico alla registrazione20% fino a €400 (wager x1)€3.000/d, €11.100/s, €24.500/mEntro 24 ore—Promozioni sito, Chat 24/7, Negozio bonus, Cashback
Argento€7.500 depositati22% fino a €800 (senza wager)€6.000/d, €22.000/s, €49.000/mEntro 6 ore€10 (wager x15)Limiti prelievo aumentati, Gestore VIP, prelievi prioritari, cambio punti migliorato, bonus senza wager, regalo di compleanno, premio fedeltà settimanale
OroSolo su invito24% fino a €1.600 (senza wager)€12.000/d, €44.500/s, €98.000/mEntro 1 ora€200 senza wagerInviti a eventi VIP

Regole sui punti: accumulo, contributi e conversione

I punti fedeltà vengono assegnati accreditando 1 punto ogni €15 giocati. Le puntate sulle slot valgono il 100%, quelle nel casinò live il 50%, mentre i giochi da tavolo contribuiscono al 20%. Le scommesse effettuate con fondi bonus non generano punti. I punti sono convertibili in euro nel negozio bonus secondo il tasso base di 50 punti per €1 (minimo 1.000 punti, cioè da €20 riscattabili). Per raggiungere questa soglia servono €15.000 puntati sulle slot, €30.000 sul casinò live o €75.000 sui giochi da tavolo. I punti restano validi finché il conto resta attivo.

La revisione dello status avviene ogni mese. In caso non siano rispettate le condizioni di mantenimento, il livello può essere abbassato. Dal livello Argento viene assegnato un gestore VIP personale, raggiungibile via e-mail o telefono in italiano o inglese. La verifica KYC è obbligatoria dopo €2.000 di prelievi totali e ulteriori documenti possono essere richiesti al livello Oro.

Limiti e condizioni negative

  • I livelli più alti sono assegnati a sola discrezione del gestore VIP
  • La permanenza nel livello viene verificata mensilmente e può essere revocata se non rispettati i requisiti di mantenimento
  • Al livello più alto può essere richiesta l’origine dei fondi
  • Il casinò si riserva il diritto di modificare o annullare in qualsiasi momento le condizioni del programma VIP

Pagamenti su Polestar Casino

I limiti e le condizioni dei pagamenti su Polestar sono chiari: deposito minimo €10 e prelievo minimo €10, con limiti massimi di prelievo €3.000 al giorno, €11.100 a settimana e €24.500 al mese. Il prelievo diventa più veloce e i limiti si alzano per i livelli VIP più alti, previa verifica completa dei documenti. Polestar non applica commissioni su carte e portafogli, ma le transazioni in criptovalute sono soggette alla commissione di rete.

Carte, portafogli, bonifico e voucher

Visa, Mastercard, PostePay e Revolut consentono di depositare e prelevare direttamente, ma su Revolut il prelievo richiede da 2 a 4 giorni lavorativi. AstroPay e Sticpay permettono prelievi molto rapidi, entro 24 ore. Rapid Transfer, CashtoCode, Neosurf e Google Pay sono disponibili solo per depositi: sarà necessario scegliere un altro metodo per il prelievo. Il bonifico bancario è utilizzabile esclusivamente per i prelievi; i tempi possono variare fino a 5 giorni lavorativi e la commissione dipende dall’istituto di credito.

Pagamenti in criptovaluta

I depositi e prelievi con Solana, TRX, USDT e XRP sono abilitati. Le transazioni richiedono la conferma della rete, che spiega la presenza di una commissione e i minimi di prelievo leggermente più alti (€20). L’accredito in uscita avviene tra 10 e 60 minuti, rendendo questi metodi i più veloci per il prelievo.

Metodi di pagamento: limiti, tempi e commissioni

MetodoDepositoPrelievoTempo PrelievoCommissione
Visa€10 - €2.000€10 - €3.0002-4 giorni lavorativiGratis
Mastercard€10 - €2.000€10 - €3.0002-4 giorni lavorativiGratis
PostePay€10 - €2.000€10 - €3.0002-4 giorni lavorativiGratis
AstroPay€10 - €5.000€10 - €5.000Entro 24 oreGratis
Sticpay€10 - €5.000€10 - €5.000Entro 24 oreGratis
Rapid Transfer€10 - €5.000——Gratis
CashtoCode€10 - €1.000——Gratis
Neosurf€10 - €1.000——Gratis
Google Pay€10 - €5.000——Gratis
Revolut€10 - €5.000€10 - €5.0002-4 giorni lavorativiGratis
Bonifico bancario—€10 - €5.0001-5 giorni lavorativiVariabile
Solana€10 - €5.000€20 - €5.00010-60 minutiRete
TRX€10 - €5.000€20 - €5.00010-60 minutiRete
USDT BEP20€10 - €5.000€20 - €5.00010-60 minutiRete
USDT ERC20€10 - €5.000€20 - €5.00010-60 minutiRete
USDT TRC20€10 - €5.000€20 - €5.00010-60 minutiRete
XRP€10 - €5.000€20 - €5.00010-60 minutiRete

Limiti e verifica dei documenti

Senza verifica completa dei documenti, il limite massimo di prelievo è di €3.000 al giorno, €11.100 a settimana e €24.500 al mese. Superando €2.000 di prelievi totali, è obbligatorio completare la verifica KYC; ai livelli VIP i limiti aumentano, ma il conto deve essere completamente verificato. Al livello VIP più alto può essere richiesta anche la prova della provenienza dei fondi.

Versione mobile Polestar Casino

L’intero sito Polestar è accessibile da smartphone tramite browser. Il catalogo giochi, i bonus e le funzioni di cassa restano disponibili anche in modalità mobile. Si può scegliere tra l’app dedicata per dispositivi Android o iOS e la navigazione diretta dal browser del telefono.

Aprire un conto su Polestar Casino

Su Polestar l’accesso è consentito solo ai maggiorenni, con un solo conto per persona. L’iscrizione è disponibile in euro e altre valute internazionali, con deposito minimo di €10 per partecipare alle promozioni. La verifica dell’identità diventa obbligatoria solo al superamento di €2.000 in prelievi complessivi.

  1. 1

    Crea l'account

    Scegli e-mail e password per il nuovo conto Polestar.

  2. 2

    Completa il profilo

    Aggiungi i dati personali e la valuta preferita.

  3. 3

    Accetta le regole

    Conferma la maggiore età e accetta i termini del sito.

  4. 4

    Primo deposito

    Versa almeno €10 per iniziare a giocare.

Supporto ai giocatori su Polestar

L’assistenza clienti Polestar risponde in italiano e inglese tramite chat dal vivo, e-mail e telefono. I membri VIP dalla categoria Argento ricevono un gestore personale, disponibile per telefono ed e-mail negli stessi due idiomi.

Chat dal vivo

Il servizio di live chat è attivo 24 ore su 24 senza interruzioni. L’accesso a questo canale è disponibile direttamente dal sito.

Contatti via e-mail

Le richieste possono essere inviate all’indirizzo [email protected]. Le risposte sono fornite sia in italiano sia in inglese, senza indicazione sui tempi medi di risposta.

Assistenza telefonica

È disponibile un numero telefonico dedicato: +39 208 3863271. Anche questa linea riceve richieste in italiano e inglese.

Lingue supportate

L’assistenza cliente è attiva nelle seguenti lingue:

  • Italiano
  • Inglese

Il sito Polestar è accessibile anche in polacco, francese, spagnolo, tedesco, oltre a italiano e inglese. Tuttavia, la comunicazione con il supporto si svolge solo nei due idiomi principali.

Gestore VIP personale

Dal livello Argento è previsto un gestore VIP dedicato, reperibile tramite telefono ed e-mail in italiano e inglese. I tempi di risposta variano a seconda del livello raggiunto:

Livello VIPTempo di risposta del gestore
ArgentoEntro 30 minuti
OroEntro 15 minuti